Всего новостей образования России, Украины и Белоруссии - 60,888

Во Владимирской губернии на модернизацию обучения выделено 300 миллионов руб.

Губернатор Владимирской губернии Николай Виноградов утвердил комплекс мер по модернизации общего обучения края на 2011 г.. Эти мероприятия направлены на увеличение качества учебных услуг. Для этого требуется решить задачи по повышению зарплаты и повышению квалификации педагогов, обеспечению качественных условий образования, развитию материально-технической базы школ.

Как сообщили в пресс-службе администрации края, на повышение с 1 сент. фонда оплаты усилий учителей из областного бюджета будет выделено более 100 миллионов руб.. В итоге планируется довести среднемесячную зарплату педагогов в 4 квартале 2011 г. до 14596 руб. - до уровня средней зарплаты в экономике губернии.

На реализацию комплекса мер по модернизации общего обучения будет выделено практически 300 миллионов руб.. Эти средства пойдут на приобретение оснащения (учебно-лабораторного, учебно-производственного, медицинского, спортивного, оснащения для учебных столовых), транспортных средств, пополнение фондов учебных библиотек, нынешний ремонт образовательных заведений, осуществление мер, направленных на энергосбережение в системе общего обучения. Учебные учреждения тоже модернизируют путем организации в них дистанционного образования учеников: будет увеличена пропускная способность сетевого оснащения, обновлено ПО и закуплены электронные педагогические ресурсы.

Николай Виноградов порекомендовал органам местного самоуправления городских округов и городских районов принять собственные Комплексы мер по модернизации общего обучения на территории городских образований и предусмотреть средства на их реализацию.

Новость образования прочитали 422 раз

Новости образования публикует: Учитель. Новость добавлена в раздел: Новости образования России. Дата: August 9, 2011, 9:57 am | Нет комментариев к новости »

 Игра для учащихся 5 класа «Путешествие в Древний Египет»

Цель: повторить пройденный материал.

Технология проведения урока: гама

Форма работы: групповая

Оснащение: проектор, мультимедийная доска, презентация с заданиями, жетоны из цветной бумаги ( выдаются за правильный ответ) Презентация

Ход урока:

Педагог объявляет тематику, цели урока. Класс делится на команды.

На доске высвечивается презентация, любой слайд которой имеет определённое задание. Та команда, которая I-ой поднимет руку, содержит право дать ответ. Если ответ верный, команда получает соответствующее число жетонов. Если команда отвечает неверно, право дать правильный ответ переходит к следующей команде.

В итоге игры подсчитываются жетоны, заработанные командой. Выставляются оценки.

Вопросы и задания: конкурс Вопрос Баллы
Разминка

На каком материке расположен Египет?
В какой доли Афр.?
На берегах какой реки?
Какие ещё реки протекают в Египте?
Как называют правителя Египта?
Знатные люди Египта
I-я москва Египта
Кто записывал указы фараона?
Особое приспособление для полива - столб и качающаяся жердь?
Сплав меди и олова
Несвободный людей
Людей, изготавливающий какие-нибудь вещи, предметы2 балла за любой правильный ответ
ВераЖилье бога на земле
Служитель бога
Гробница фараона
Гроб для мумии
Вера в сверхъестественные силы
Небольшие предметы, кои защищали от злых духов
Высохшее тело усопшего человека3 балла за любой правильный ответ
Боги Древнего Египта.

Какие явления природы олицетворяют следующие боги?Амон-ра
Нут
Геб
Тот
Апоп
Бастет
Анубис
Маат
Осирис
Исида3 балла за любой правильный ответ
Чайнворд (Двигаясь по стрелкам, впиши слова в клеточки. Последняя буква слова - начало следующего слова)1. Фараон, 20-метровая статуя которого украшала вход в храм

2. Статуя животные с телом льва и головой человека

3. гроб для мумии

4. покровитель фараонов

5. господь солнца

6. господь тьмы

7. гробница фараона

8. священный бык

9. священный крокодил

10. вид богини Бастет

11. господь царства мёртвых

12. вельможа о приключениях которого поведала книга

13. фараон

14. Его олицетворяла богиня Нут

15. Судья в царстве мёртвых

16. Господь пустыни

17. Фараон, совершивший наиболее огромные завоевания

18. сголовой этой птицы изображали бога Гора

19. растительная смола для бальзамирования

20. рек, обожествляемая египтянами2 балла за любой правильный ответ
Найди фактические ошибки в тексте? В Северо-восточной Африке расположено одно из наиболее крупных озёр в мире - Нил. Равнина Нила в древности была покрыта Зеленьюю по берегам росли финиковые пальмы, акации и высокий тростник - пороги.

Поток Нила встречало на собственном пути опасные каменистые преграды - оазисы. Из песков иногда обнаруживаются острова зелени - ил.3 балла за любой правильный ответ
ТайныЕгиптяне страну мёртвых называли Аментис, что в переводе обозначает “запад”. По какой причине именно так они называли страну мёртвых?
По какой причине пирамиды строились лишь на левом побережью Нила и никогда на правом?
Египтяне писали послания умершим: жаловались, просили поддержки и помощи, упрекали за равнодушие к живым. По какой причине они так делали?
Какое “чудо света” создали в Египте?

Новость образования прочитали 659 раз

Новости образования публикует: Учитель. Новость добавлена в раздел: Классный час, сценарии, уроки, разработки, конспекты. Дата: August 9, 2011, 9:57 am | Нет комментариев к новости »

Учитель начальных классов  Цели: 1) систематизировать и расширить знания учащихся о состоянии природы нашей планеты; раскрыть некоторые экологические проблемы; 2)формирование представления о Земле как общечеловеческом доме; 3)показать важность и направления международного сотрудничества в области охраны окружающей среды; 4)способствовать воспитанию ответственного отношения к природе ; формирование экологической культуры; Тип урока:

Новость образования прочитали 524 раз

Новости образования публикует: Учитель. Новость добавлена в раздел: Классный час, сценарии, уроки, разработки, конспекты. Дата: August 9, 2011, 9:57 am | Нет комментариев к новости »

Классный час “Курение - вредная привычка”

1. ТЕМА: Пресс – конференция. Курение - За и против.

2. 4 разработки классного часа по теме: “О вреде куренья и алкоголизма” 

3.  Материал к классному часу: “О вреде курения” 

4. Материал к классному часу: “О вреде курения табака” 
Читать полную статью »

Новость образования прочитали 24,624 раз

Новости образования публикует: Учитель. Новость добавлена в раздел: Классный час, сценарии, уроки, разработки, конспекты. Дата: August 9, 2011, 9:57 am | 13 Комментариев »

Классный час “Город будущего”

Цели:

Рассмотреть возможные варианты решения экологических проблем современного города.

Развивать мышление, речь.

Формировать экологическое мировоззрение.

Ход занятия.

1. Рассказ педагога.

Мы живем в прекрасном городе. Я весьма люблю его и, естественно, хочу, чтоб он становился все все лучше. Каждый день наша жизнь изменяется, изменяется и вид городов, в т.ч. и этих, как наш.

Мну нравится, что он произрастает и облагораживается, становится подобным красивым и современным: улицы - просторнее и чище, тротуары выложены разноцветной плиткой, а вдоль них тянутся аккуратные зеленоватые газоны. По вечерам весь город освещается многочисленными фонарями, и думаю, что в последующем в его украшение будет вкладываться еще более фантазии.

2. Ребята фантазируют и рассказывают, каким они представляют “город будущего”.

3. Рассказ дополняет педагог.

Время складывается из сек. в минутки, из мин. в часы, из ч. в дни… Города же возникают из домов, дома из стройматериалов и фундамента. Однако все это окажется не нужным и бесполезным без новых и интересных проектов строительства. Вот кое-какие из них:

БАШНЯ - ВОЛНА.

Ценность подобной постройки не только лишь во вращающихся этажах, но еще и в ряде оригинальных решений. Одно из них - башня, которая всегда меняет собственную форму.

ЗЕЛЕНОВАТЫЙ ДОМ.

Стены этого дома покрыты зелёной травой. Однако табличка “По газонам не ходить” тут абсолютно ни к чему. Причина проста - пробежаться по растущей на здании траве сумеет не любой супергерой. И косильщик лужаек также не требуется.

ГОРОДА - ЛИЛИИ

Внешне они весьма похожи на плавающие листья водяной лилии.

Огромный город-лилия рассчитан на 50 тыс. жителей,

4. Подготовка к рисованию города будущего:

Теперь на нашей планете более 17 тыс. городов, в них живёт практически 1/2 всех жителей нашей планеты. А из чего состоит экосистема города?

( Жилые дома, заводы, дороги, зеленоватые насаждения, птицы).

На нашей планете из современных городов существуют города-красавцы, города-чистюли, а существуют города, где людям живётся плохо, у них немало экологических проблем. Давайте обозначим эти трудности.

(Шум, загрязнение окружающей среды, перенаселенность, однообразие архитектуры, отсутствие или малое число зеленых насаждений и т.д.)

Давайте представим и нарисуем город нашего будущего: разноцветные яркие дома, чистые зеленоватые улицы, зоопарк, экологически чистый транспорт. Всё это замечательно. Однако должен ли перемениться сам человек? Я предлагаю задание всем группам: разработать правила поведения людей в XXI веке. (Включить магнитофон, дети своими силами работают в группах, записывают правила).

Конец урока.

ЧЕЛОВЕК СДЕЛАЛ СОБСТВЕННУЮ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ, СОБСТВЕННУЮ ПРИРОДУ И ВАМ, РЕБЯТА, ПРЕДСТОИТ ПРИВЕСТИ ВСЮ ЭКОСИСТЕМУ ЗЕМЛИ В РАВНОВЕСИЕ, И ТОГДА ЧЕЛОВЕК СУМЕЕТ ВСТУПИТЬ В НООСФЕРУ - СФЕРУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РАЗУМА.

Новость образования прочитали 1,281 раз

Новости образования публикует: Учитель. Новость добавлена в раздел: Классный час, сценарии, уроки, разработки, конспекты. Дата: August 9, 2011, 9:57 am | Нет комментариев к новости »

Урок русского языка в 1 классе «Повторение правил переноса слов». Бесплатный конспект (разработка) урока в 1 классе

 Цели урока:

Обучать школьников каллиграфическому правилу переноса слов;

ознакомить со всеми случаями невозможного переноса слов;

Развивать умения слышать и видеть в словах “опасные” места (орфограммы), память, мобильность и творческую самостоятельность школьников, соединяя игровую и обучающую формы деятельности.

Воспитывать внимание к РУССКОМУ ЯЗЫКУ, культуру общения, ощущение взаимовыручки.

Сделать эмоциональный и психологический климат в классе для восприятия образовательного материала.

Оснащение: тетради на печатной основе, тестовые задания, карточки для словарной работы, карточки слов с названиями птиц, маркер, рисунок Незнайки, маршрутные листы.

Ход урока.

I. Организационный миг. Психологический настрой. (1 мин.)

(Мотивация к деятельности и развитие организационных умений; самоорганизация и организация собственного рабочего места).

- Давайте наш урок начнем с пожелания друг приятелю добра.

Я желаю тебе добра, ты желаешь мну добра, мы желаем друг приятелю добра. Если будет тяжело - я тебе помогу.

- Я рада, что у нас отличное состояние. Надеюсь, что урок пройдет любопытно и увлекательно.

Ребята, а с какой целью вы сейчас пришли на урок русского языка?

Сейчас мы будем путешествовать в страну Русского языка и записи будем создавать в тетрадях.

На столах у вас лежат маршрутные листы, на которых вы будете оценивать собственную работу.

I-е, что мы сделаем - проведём минутку красивого послания.

II. Чистописание. (4 мин.)

Откройте тетради, запишите количество. Показ образца безотрывного послания букв е, а, о, й.

Какая буква лишняя? По какой причине?

III. Словарная работа. (10 мин.)

Работа в парах.

1. В собственной карточке вставляете пропущенные буквы, которые вы записывали в чистописании, а после диктуете друг знакомому.

1 возможность: м . дведь, ф . милия, с . бака, д . рога, сп . сиб .

2 возможность: учит . ль, ф . милия, п . жалу . ста, адр . с, д . ревня

А пока вы работаете, я тихонечко посмотрю, все ли пишут чистенько и аккуратно.

Молодцы! Справились с работой неплохо!

ЧЕТВЕРТЫЙ. Актуализация познаний. Гама “Пересадка” (3 мин.)
Сколько букв в русском алфавите?
Как определить число слогов в слове?
Сколько гласных букв?
Сколько гласных звуков?
Что имеете возможность заявить о букве а?
Что имеете возможность заявить о букве я?
Непарные звонкие согласные?
Непарные глухие согласные?
Назовите парные согласные?
Гласные, показывающие на мягкость согласного.

V. Мы продолжаем своё путешествие. ( 2 мин.)

Проблемная ситуация:

Ребята, а как вы поступите, если вы начали писать слово, а места на строке не хватает?

(мы перенесём это слово).

Как вы думаете, переносить слово рекомендуется по правилам или так, как захочет пишущий?

Итак, кто догадался, какая тема нашего урока?

Вы мну уже сказали о собственных целях на урок, послушайте с какой целью я пришла на урок:

сейчас мы закрепляем правила переноса, потренируемся в переносе слов.

Мы будем учиться трудиться дружно. Наши цели совпадают? Я этому рада.

VII. Работа по теме урока. Мы подошли в нашем путешествии к самому главному: закрепление правила переноса слов.
1. Вступительный материал. (2 мин.)

На доске записаны слова: ВОРО-НА, ЗЯБ-ЛИК, А-ИСТ, ЧАЙ-КА, ВО-РОБЬИ, ОК-ТЯБРЬ

Кто это? (Птицы.)
Какое лишнее слово?

Прочтите еще раз внимательно. Что вы заметили? Так как возможно перенести слова с одной строки на другую?

Сделайте вывод. (Переносим слова по слогам, одну букву не оставляем и не переносим на другую строку, слова с й и ь -невозможно переносить й и ь на другую строку.)

Неплохо! Умнички!

2. Подумайте, какое задание вы предложили бы друг знакомому, прочитав эти слова: ВЯЗ, СОСНА, ТОПОЛЬ, КЛЕН, ЕЛЬ, ЛИПА ИВА (на доске карточки слов) (5 мин)

Разделите эти слова на группы.

Запишите слова в 2 столбика.

Прочтите, что у вас получилось:

ВЯЗ СОСНА

КЛЕН ТОПОЛЬ

ЕЛЬ ЛИПА

ИВА

По какой причине так? (Слова 1 столбика невозможно перенести, а 2 - возможно.)

Разделите эти слова для переноса.

3. Самостоятельная работа в парах с предварительным чтением слов. (7 мин.)

Работа в печатной тетради № 2 (с. 4 упр.4).

4. Проверка усвоения материала. (4 мин)

Может показаться, кто- то кричит! Наверняка, кто- то попал в беду. Так и есть! Да это же Незнайка!

Он как обычно сделал ошибки. Помогите их пофиксить.

(пост на доске)

Тёп - ла - я, стал - ьной, со - йка, радо - сть, о - гор - че - ние, мел - ьник

Дети пишут слова в тетрадях.

Самопроверка. Помощники в проверке.

5. Давайте поиграем ( 3 мин.)

Любой несколько получает лист со словами, которые нужно разделить для переноса. Какой несколько справится быстрее и не допустит ошибки.

мальчик зверьки

петелька чайка

бельчонок тройка

поляна мойте

объезд

6. Мини- тест (2 мин) Как перенести слово?

Правильно (+) или неверно (-) слова разделены чёрточками для переноса

1. бель-чонок
звер-ьки
лужа-йка
зе-леный
о-льха
то-поль
кар-п
ча-йник
уро-жай
ак-ку-рат-ный

IX. Рефлексия. Итак , ребята, наше путешествие подошло к концу. (2 мин)

Подведём итоги. 1.Чему научились на уроке? 2.Что понравилось? 3.Что повторили? Было ли сложно на уроке? Достигли ли вы собственных целей?

Посмотрите в собственный лист. Кто справился со всеми заданиями на ура, т.е. оценил любое выполненное задание знаком +?

“Цель”. Поставьте точку в часть цели: чем понятнее и интереснее, тем более близко к центру.

Урок закончен!

Урок русского языка в 1 классе «Повторение правил переноса слов»

Правила переноса слов в русском языке

.

102. Слова нужно переносить по слогам, поэтому, во-первых, нельзя ни оставлять в конце строки, ни переносить на другую строку часть слова, не составляющую слога, например: нельзя переносить просмо-тр, ст-рах; во-вторых, нельзя отделять согласную от следующей за ней гласной, например: люб-овь, дуб-овый (следует переносить лю-бовь, дубо-вый или ду-бовый); в-третьих, буквы й, ъ, ь нельзя отделять от предшествующих букв: бой-цы, подъ-езд, боль-шой.

103. Исключением из правила о переносе по слогам является запрещение переносить и оставлять в конце строки одну гласную, хотя и образующую слог; например, нельзя переносить
о-сень, мо-я.

104. Вторым исключением из этого правила является перенос слов с приставками: если односложная приставка кончается на согласный, а дальше идёт гласный, кроме ы (безумный, разочарованный, безаварийный), то возможен двойной перенос: без-умный и бе-зумный, раз-очарованный и ра-зочарованный, без-аварийный и бе-заварийный (при этом лучшими являются переносы, при которых приставка не разбивается: без-умный, раз-очарованный, без-аварийный).

105. Если после приставки следует буква ы, то не разрешается переносить часть слова, начинающуюся с ы; например, нельзя перенести раз-ыскивать, а можно ра-зыскивать, или разыс-кать, или разы-скать.

106.
При переносе слов с приставками нельзя переносить согласную в конце приставки, если дальше следует согласная же, т. е. нельзя делать: по-дходить, ра-звязать, а нужно: под-ходить, раз-вязать.

107.
При переносе слов с приставками не следует оставлять в конце строки при приставке начальную часть корня, не составляющую слога: при-слать (а не прис-лать), от-странять (а не отс-транять).

108. При переносе сложных слов не следует оставлять в конце строки начальную часть второй основы, если эта часть не составляет слога: пяти-граммовый или пятиграм-мовый (а не пятиг-раммовый).

109. Не следует оставлять в конце строки или переносить в начало следующей две одинаковые согласные, стоящие между гласными: жуж-жать (а не жу-жжать), мас-са (а не ма-сса), кон-ный (а не ко-нный); это правило не относится к начальным двойным согласным корня и второй части сложных слов, например: со-жжёный, по-ссорить (см. п. 107), ново-введение (см. п. 108).

110. Нельзя разбивать переносом односложную часть сложносокращенного слова, например, нельзя перенести спе-цодежда, следует: спец-одежда.

111. Нельзя разбивать переносом сложносокращённые слова, которые пишутся или одними прописными буквами (СССР, МИД), или частью прописными, частью — строчными (КЗоТ), или прописными буквами с цифрами (ТУ-104).

112. Кроме случаев, отмеченных в пп. 107, 108, 109, деление на слоги при стечении согласных свободное: вес-на и ве-сна; сест-ра, се-стра, сес-тра; род-ство, родст-во, родс-тво.

P.S. Дополнительные задания.

Словарь переноса слов

Как перенести слово?

Объезд - объ-езд
Подъезд - подъ-езд
Чайка - чай-ка
Майка - Май-ка
Лайка - Лай-ка
Рама - Ра-ма
Мальчик - маль-чик
Поджечь - под-жечь
Косынка - ко-сынка
Октябрь - ок-тябрь
Аккуратный - ак-ку-рат-ный

Урок русского языка в 1 классе «Повторение правил переноса слов». Разработка открытого урока

Еще конспекты, разработки уроков по этой теме:
«Деление слов для переноса» - конспект разработка урока
Конспект уроку. Тема. Перенос слів із подовженими приголосними звуками. Складання речень

Новость образования прочитали 5,892 раз

Новости образования публикует: Учитель. Новость добавлена в раздел: Классный час, сценарии, уроки, разработки, конспекты. Дата: August 9, 2011, 9:57 am | 6 Комментариев »