Всего новостей образования России, Украины и Белоруссии - 60,888

У наш час дуже гостро коштує питання наркоманії, особливо наркоманії серед підлітків. Щодня вмирають десятки наркоманів через передозування й ще сотні з них заражаються Спидом. До того ж, якщо дивитися з погляду моральності, всі наркомани – глибоко аморальні люди. Такими їх зробили саме наркотики. Людина стає повністю залежним від них. Наркоманові невідоме почуття жалості, жалю. Наркотики повністю опановують людиною
Наркомани не […]

Новость образования прочитали 321 раз

Новости образования публикует: Учитель. Новость добавлена в раздел: Классный час, сценарии, уроки, разработки, конспекты. Дата: January 20, 2012, 12:13 pm | Нет комментариев к новости »

Комбинированный урок. Данный тип урока имеет наиболее сложную структуру, включающую в себя следующие элементы: организационную часть; проверку знаний ранее изученного материала и выполнения домашнего задания; изложение нового материала; первичное закрепление новых знаний, применение их на практике и инструктаж по домашнему заданию.
Организационная часть заключается в проверке наличия учащихся на уроке, готовности учебного кабинета к занятию. На первых уроках учителя в организационную […]

Новость образования прочитали 344 раз

Новости образования публикует: Учитель. Новость добавлена в раздел: Классный час, сценарии, уроки, разработки, конспекты. Дата: January 20, 2012, 12:13 pm | Нет комментариев к новости »

Это утверждение академика О. Мазуркевича побуждает к глубокому изучению наследия нашей науки. Исследование проблемы формирования профессиональной готовности студентов к преподаванию мировой литературы в пределах XX ст. целесообразно соединить с анализом изучения мировой литературы в общеобразовательной школе. Эта проблема возникла сама в период реорганизации семилетней политехнической школы в десятилетнюю (1932 – 1935). В настоящее время началась работа, связанная с составлением программ […]

Новость образования прочитали 390 раз

Новости образования публикует: Учитель. Новость добавлена в раздел: Классный час, сценарии, уроки, разработки, конспекты. Дата: January 20, 2012, 12:13 pm | Нет комментариев к новости »

Фольклорні елементи поетики “Долі людини” зовні мотивовані тим, що Соколов – виходець із трудового народу – носій його свідомості. Але їх “густота”, частота, а головне – разножанровость перетворюють його приватний, особистий голос у голос усього народу. У його оповіданні виражається народне відношення до праці, сім’ї, чужому горю, полону, зрадництву, батьківщині, смерті (тобто до всіх основних категорій буття) і моральний кодекс […]

Новость образования прочитали 365 раз

Новости образования публикует: Учитель. Новость добавлена в раздел: Классный час, сценарии, уроки, разработки, конспекты. Дата: January 20, 2012, 12:13 pm | Нет комментариев к новости »

В тексте Цели: формирование умений текстовосприятия и текстообразования; ознакомление с композиционными приёмами развёртывания содержания текста. Оборудование, использованное для проведения урока: учебник, схема, учебные тексты, репродукция картины А. Куинджи «Ночь на Днепре». тип урока: урок применения знаний и формирования умений.
Ход урока
І. организационный этап
ІІ. Актуализация опорных знаний
Беседа
— Что мы называем текстом?
— Какие языковые средства используются для связности текста?
— С помощью чего достигается смысловая цельность текста?
ІІІ. Мотивация […]

Новость образования прочитали 430 раз

Новости образования публикует: Учитель. Новость добавлена в раздел: Классный час, сценарии, уроки, разработки, конспекты. Дата: January 20, 2012, 12:13 pm | Нет комментариев к новости »

Летний ВУЗ на острове Кижи (ЛУ) действует с 2003 г. в структуре музейно-педагогического блока ФГУК “Федеральный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник “Кижи”. Принимает группы с 1 июня по 20 сент..

Летний ВУЗ размещается в традиционном крестьянском доме-комплексе, памятнике архитектуры начала XX столетия, в исторической деревне Ямка на о. Кижи.

Афтар и научный начальник плана - Л.В. Шилова, начальник Межрегионального центра музейного обучения, заслуженный работник культуры России, заслуженный работник культуры Республики Карелия.

В 2003-2011 гыгы. участниками 62 сессий стали 886 человек (518 слушателей ВУЗов, 368 ученых сферы обучения и культуры, работников музеев), которые представляли более 100 организаций, в частности 16 заведений высшего и среднего профессионального обучения, 32 школы, 4 заведения дополнительного обучения, 36 музеев, 2 национальных парка. За эти годы в Летнем ВУЗе обучались слушатели ВУЗов и ученые из 12 городов и районов Республики Карелия, 24 городов России, 2 государств Ближнего Зарубежья (Белоруссия, г. Минск, Украина, г. Львов).
Летний ВУЗ на о. Кижи - br>социокультурный, музейно-образовательный план, направленный на “обучение культурой” молодежи и взрослого населения Республики Карелии и регионов РФ, на создание профессионала XXI столетия как человека гуманитарного и гуманистического, творческого субъекта культуры;
новая форма образования слушателей ВУЗов и повышения квалификации работников обучения, культуры и регулирования в ходе музейной коммуникации, в условиях активного воздействия историко-культурной и натуральной Среды о. Кижи;
экспериментальная междисциплинарная и межведомственная площадка для разработки и введения:

в учебно-воспитательный процесс ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ и средних профессиональных образовательных учреждений новых методик музейного обучения, основанных на использовании историко-культурного наследия и разных разновидностей музейных памятников и коллекций;
инновационных интерактивных форм повышения квалификации аспирантов, педагогов школ, средних профессиональных образовательных учреждений и ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, музейных работников и др. ученых сфер культуры и обучения как части непрерывной системы “обучения культурой”;

место знания, творчества, расширения культурного кругозора, содержательного отдыха, духовного контакта.

В 2012 г. Летний ВУЗ на о. Кижи объявляет набор групп слушателей ВУЗов средних специальных образовательных учреждений и ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, ученых системы культуры (музеев), обучения и регулирования из РФ и заграничных государств для участия в выездных экскурсиях-семинарах “погружения в культуру” на конкурсной основе.
Цели конкурса:
Способствовать:

изучению, познанию и актуализации историко-культурного и естественного наследия Карелии молодежью и взрослым населением, используя в ходе музейной коммуникации образовательный потенциал заповедного острова, памятников музея-заповедника “Кижи”, включенного в Федеральный свод особенно ценного наследия народов России, уникального Кижского архитектурного ансамбля, входящего в Перечень памятников Мирового культурного наследия ЮНЕСКО.
личностному прогрессированию ч/з эмоциональные переживания в процессе “погружения” в историко-культурную и природную среду о. Кижи и соприкосновения с предметным миром культуры.
обнаружению и прогрессированию передовых технологий в губернии музейной педагогики, интерпретации культурного и естественного наследия, классической народной культуры; современных информационных, культуротворческих, интерактивных, средовых, деятельностных и иных методик и форм музейно-учительской работы. Содействовать повышению квалификации музейно-учительских кадров и обмену опытом “музейного обучения”.

Стимулировать:

научно-исследовательскую и проектную работа слушателей ВУЗов, учителей и работников культуры.
творческую, социальную активность молодежи; формировать ощущение сопричастности к сохранению российского и мирового культурного наследия ч/з осмысление и творческую интерпретацию историко-культурного и естественного наследия музея-заповедника “Кижи”; делать условия для личной культуротворческой работы.

В основе школьного музейно-учебного процесса Летнего ВУЗа лежит методика “средового погружения” в историко-культурную и природную среду острова Кижи, и методики и технологии музейного обучения, основанные на обращении к музею как ВУЗу знания и к памятнику как источнику познаний, эмоций и ценностных ориентиров.

Структура выездной экскурсии-семинара (сессии ЛУ) строится с учётом выбранной тематики “погружения” и конкретного плана. Программы сессий Летнего ВУЗа состоят из тематических блоков с использованием разных форм образования, включают психологический мониторинг участников.
Тематика практик “средового погружения” 2012 г.:
Кижский архитектурный ансамбль - памятник Мирового наследия ЮНЕСКО
Деревянное зодчество Русского Севера. Трудности сохранения и реставрации памятников культовой и гражданской архитектуры музея-заповедника.
Духовная и материальная культура народов Европейского Севера (русские, карелы, вепсы). Межкультурный диалог (исторический и современный аспекты взаимодействия культур).
Народный архив (”устная история”, воспоминания местных жителей и свидетелей исторических событий).
Православная культура Русского Севера. История и современность Кижского прихода.
Сохранение и изучение нематериальных форм культурного наследия Русского Севера (фольклор, ремесленные технологии, традиции и т.д.). История и современность.
Археологические памятники о. Кижи и Заонежья. Археология средних вв. и нового времени.
Природа и экология о. Кижи. Экологические трудности сохранения и презентации естественного, историко-культурного ландшафта, разработка экологических троп, ландшафтный дизайн и пр.
Музыка Кижей (в т.ч.практика для слушателей ВУЗов музыкальных училищ и консерваторий).
Кижи в зеркале прессы (в т.ч. журналистская практика).
Пленэр в Кижах. Историко-культурное наследие музея-заповедника в сегодняшнем изобразительном, декоративно-прикладном искусстве и дизайне.
Базисы музейного дела и памятниковедения.
Музей-заповедник “Кижи”. История и современность.
Музей и туризм: инфраструктура, маркетинговые технологии, экскурсионно-туристская работа. Разработка проектов новых экскурсионно-туристических маршрутов по различным видам туризма (образовательный, событийный и пр.)
Музей и посетитель. Изучение музейной аудитории (психологический и социологический портрет).
Музейная педагогика. Образовательный ресурс заповедного острова. Проектирование музейно-учебных программ и пр. форм культуротворческой работы.
Историко-культурное наследие как ресурс развития территории.
Мои Кижи. Остров вдохновения и творчества. Проекты личностного роста.
Сроки и условия проведения конкурса:
Конкурс проводится с 20 дек. 2011 г. по 31 мар. 2012 г..
К участию в конкурсе приглашаются группы слушателей ВУЗов, школьников средних профессиональных школьных учреждений, участников юношеских объединений, клубов, студий и пр., группы работников федеральных, городских, ведомственных и социальных музеев, заведений культуры, учителей заведений дошкольного, главного и дополнительного обучения и социальных объединений по интересам, ученых управлений культуры, обучения и информационно-методических кабинетов, психологов, социологов из регионов РФ и заграничных государств.
Число участников в группе - 15 человек. Продолжительность сессии - 6 суток.
Для участия в конкурсе требуется:

Подать заявку на участие в конкурсе (см. Приложение №1) до 1 мар. 2012 г. и представить до 31 мар. 2012 г. авторский план выездной экскурсии-семинара, практик “средового погружения” по избранной теме на основе вышеперечисленной темы.
В плане отразить задачи, цели, дать описание плана и ожидаемых итогов (см. Приложение №2).

Результаты конкурса подводятся до 11 апреля 2012 г. Ход конкурса и участие в Летнем ВУЗе освещаются в региональных СМИ, на вебсайте музея и музейной газете “Кижи”.
Победителям конкурса предоставляется возможность претворении в жизнь плана на о. Кижи в согласованные сроки в этап с 1 июня по 20 сент. на платной основе по абонементу.
Музей-заповедник “Кижи” заключает договоры с организациями-призерами Общероссийского конкурса авторских проектов и предоставляет скидки до 50% (в сравнении с коммерческими группами) на расходы по пребыванию группы в Летнем ВУЗе, в частности скидки на оплату проживания, стоимость занятий и экскурсий. Для статьи с группой музей предоставляет музейного преподавателя - куратора, повара и обеспечивает 4-х разовое питание. Общая стоимость пребывания группы в Летнем ВУЗе, набор и размер скидок определяются организаторами конкурса до 1 мар. 2012 г. и доводятся до всех участников конкурса, подавших заявку.

Проезд до о. Кижи и обратно, стоимость абонемента группа оплачивает за собственный счёт.
Главные критерии оценки плана:

Соответствие тематике и задачам конкурса.
Оригинальность идеи.
Новейший характер плана.
Ценностные ориентации.
Профессионализм выполнения плана.
Исследовательский характер.
Уровень и качество включения в план музейного памятникового, предметного, средового потенциала музея-заповедника “Кижи”.
Применение музейных, культуротворческих, учительских, информационных и остальных технологий, раскрытие (описание) их в плане.
Эффективность, результативность плана, в т.ч. для развития музея-заповедника “Кижи”.

Новость образования прочитали 219 раз

Новости образования публикует: Учитель. Новость добавлена в раздел: Новости образования России. Дата: January 20, 2012, 12:13 pm | Нет комментариев к новости »

Керівництво Державної інспекції навчальних закладів України (ДІНЗ) і проректори з науково-педагогічної роботи ВНЗ ІІІ-ІV рівнів акредитації Києва та Київської області обговорили питання забезпечення якості вищої освіти. Про це повідомляє прес-служба…

Новость образования прочитали 264 раз

Новости образования публикует: Учитель. Новость добавлена в раздел: Новости образования Украины. Дата: January 20, 2012, 12:09 pm | Нет комментариев к новости »

14-річний житель Сімферополя на ім’я Єгор подав до суду на свого батька, який перебуває у секті і змушує сина жити відповідно до її віровчення. Підліток виступає проти того, щоб йому нав’язували віросповідання, і вимагає, щоб його батька позбавили…

Новость образования прочитали 303 раз

Новости образования публикует: Учитель. Новость добавлена в раздел: Новости образования Украины. Дата: January 20, 2012, 11:49 am | Нет комментариев к новости »

Група дослідників з Великої Британії склала рейтинг запитань дітей, яких найбільше бояться батьки. В опитуванні брали участь більше двох тисяч батьків з дітьми у віці від п’яти до 16 років.

Найскладнішим виявилося запитання “Чому Місяць інколи…

Новость образования прочитали 272 раз

Новости образования публикует: Учитель. Новость добавлена в раздел: Новости образования Украины. Дата: January 20, 2012, 11:16 am | Нет комментариев к новости »

Баварське міністерство науки, досліджень та мистецтва оголошує про прийом заявок на отримання грантів для навчання у державних університетах Баварії у 2012/2013 академічному році

Новость образования прочитали 486 раз

Новости образования публикует: Учитель. Новость добавлена в раздел: Новости образования Украины. Дата: January 20, 2012, 11:05 am | Нет комментариев к новости »

« Предыдущие новости