Всего новостей образования России, Украины и Белоруссии - 60,888

Цели: показать комическое в пьесе, заключающееся в контрасте между простодушной и грубоватой натурой Журдена и его претензиями на аристократичность; обогатить знания учащихся о комедии как драматургическом классицистическом жанре; совершенствовать навыки выразительного чтения в лицах и анализа фрагментов комедии.
Оборудование: иллюстрации к комедии.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
II. Актуализация опорных знаний
Выполнение тестовых заданий — 5 минут (работы сдаются учителю для последующего анализа и […]

Новость образования прочитали 365 раз

Новости образования публикует: Учитель. Новость добавлена в раздел: Классный час, сценарии, уроки, разработки, конспекты. Дата: March 18, 2012, 6:40 pm | Нет комментариев к новости »

Мариво Пьер Карле де Шамблен де
Мариво (Marivaux) Пьер Карле де Шамблен де (4.02.1688–12.02.1763) — французский писатель, член Французской Академии (1743), впоследствии ее непременный секретарь.
Родился в Париже, в семье директора Монетного двора. Провел детство и юность в провинции (в 1706 написал раннюю комедию в подражание Мольеру — «Осторожный и справедливый отец, или Криспен, удачливый плут», «Le Père prudent et equitable», опубл. […]

Новость образования прочитали 219 раз

Новости образования публикует: Учитель. Новость добавлена в раздел: Классный час, сценарии, уроки, разработки, конспекты. Дата: March 18, 2012, 6:40 pm | Нет комментариев к новости »

Цель: Обучать учащихся работе с выбранной темой: собирать материал, продумывать план; выявить уровень читательских умений и творческих способностей; способствовать воспитанию стремления к самопознанию и самосовершенствованию.
Оборудование: Черновые варианты сочинений, запись на доске.
Прогнозируемые
Результаты: Учащиеся показывают уровень читательских умений и творческих способностей, умение сжато и логично излагать собственную точку зрения, используя прозаическое художественное произведение. Тип урока: Урок развития речи; контроля и коррекции знаний, […]

Новость образования прочитали 374 раз

Новости образования публикует: Учитель. Новость добавлена в раздел: Классный час, сценарии, уроки, разработки, конспекты. Дата: March 18, 2012, 6:40 pm | Нет комментариев к новости »

Тема. XVII век — эпоха расцвета классицизма в искусстве Франции. Ж. Б. Мольер — знаменитый комедиограф эпохи классицизма
Цели: раскрыть основные положения эстетики классицизма, смысл понятия «литературное направление»; ознакомить с творческой судьбой Ж. Б. Мольера; показать его роль в развитии жанра комедии.
Оборудование: портрет Мольера, репродукции произведений живописи, архитектуры XVII–XVIII вв.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
II. Постановка целей и задач урока.
Мотивация учебной деятельности
Учитель. […]

Новость образования прочитали 391 раз

Новости образования публикует: Учитель. Новость добавлена в раздел: Классный час, сценарии, уроки, разработки, конспекты. Дата: March 18, 2012, 6:40 pm | Нет комментариев к новости »

Ретиф де ла Бретонн Никола Эдм
Никола Эдм Ретиф де ла Бретонн (Restif de la Bretonne, 23.10.1734, Саси, деп. Йонна, — 3.02.1806, Париж) — французский писатель-руссоист, представитель французского сентиментализма (некоторые относят его и к предромантизму). См. статью: Сентиментализм.
Соч.: L’œuvre: V. 1–9. P., 1930–1932; в рус. пер. — Южное открытие, произведенное летающим человеком, или Французский Дедал. М.; Л.: Academia, 1936; Совращенный поселянин. […]

Новость образования прочитали 329 раз

Новости образования публикует: Учитель. Новость добавлена в раздел: Классный час, сценарии, уроки, разработки, конспекты. Дата: March 18, 2012, 6:40 pm | Нет комментариев к новости »

Очередной конфликт потряс Тамбовскую губернию в процессе последних выборов (у нас вопрос, г-н Пучнин А.С., вы на собственном ли месте?). Фальсификации начинают вылезать наружу, приобретая форму административного фарса.

В распоряжении ИА “Тамбов-информ” есть аудиозапись и печатная расшифровка “судилища”, которое устроила зам руководителя школы №31 г. Тамбова по учебно-воспитательной работе Кирсанова Ольга Николаевна по отношению к молодому учителю Капичниковой Юлии Александровне, которая в день выборов, 4 мар. 2012 г., на участке №758, будучи наблюдателем, отказалась принимать участие в сокрытии массовых фальсификаций.

Ниже мы публикуем расшифровку аудиозаписи. К несчастью, не все получилось разобрать, однако все-таки более 1/2 произнесенного нам получилось превратить в текст.

Странно, как беспардонно обращается к молодому педагогу завуч школы - на “ты” и достаточно грубо. И, думаю, Кирсанова О.И. отдает себе отчет в том, что ее требования вступают в противоречие с законами РОССФЕДЕР, в которой она живет и работает, раз она несколько раз повторяет, что Юля не обязана никому рассказывать о содержании этого “судилища”.

Что же мы вообще слышим на этой записи? Прежде всего - попытка переломить ч/з колено, сломить морально молодого педагоги, чтоб более никогда в жизни не решилась она идти против ветра, наперекор начальственной воле. Чтоб на всю жизнь осталось в ее памяти старт карьеры учителя, в которой мерилом ее компетентности выступили не профессиональные качества, а умение вовремя сменить кожу, подладиться под ситуацию, солгать, с удовольствием поучаствовать в преступлении.

Однако самое основное даже не это. Всегда, когда мы сталкиваемся с подобными случаями (а это, к несчастью, случается все чаще), мы задаемся вопросом: а чему могут научить ребят подобные, с позволения заявить, учителя? Кто может выйти из настолько “умелых” рук “воспитателя”, да простят воспитатели настоящие. Имеет ли право человек, цинично преступающий закон, и требующий этого от своих подчиненных, человек, устроивший суд над девушкой, пожелавшей, пускай ценой карьеры, однако сохранить свои честь и совесть, а человек, использующий преимущества собственного положения, имеет ли право подобный человек заниматься с ребятами?

Наш ответ - однозначно нет. Подобных “воспитателей” требуется гнать из школ и лишать их права заниматься педагогикой пожизненно.

“Деточка, деточка, деточка” - это нежное слово звучит на аудиозаписи как пощечина. Любопытно, что посильное участие в экзекуции принимают и отдельные иные педагоги. С коллективом-то Юле, со слов Кирсановой, повезло - иные бы “на штыки подняли”!

Сама Кирсанова на записи гордится собственным профессионализмом и компетенцией в славном деле гнобления человека. Зададимся вопросом: а не перепадает ли этого “профессионализма” и ребятам, которых она “воспитывает”?

Вот и сам текст с “педагогического совета”. Солирует, видимо, завуч Кирсанова:

-Я была в администрации (неразборчиво) вот, по этой причине мы со собственной задачей справились (неразборчиво) по этой причине всех поощрим (неразборчиво) извините, что может оказаться кого-то обидела. Однако сегодня мы добрались до главного повода, насчет того, что Юлия Александровна, вопрос стоит о тебе (неразборчиво) по этой причине я тебе говорю: (неразборчиво) ты сказала “плевать я хотела”…

-Я подобного не рассказывала.

-Послушай, деточка мну внимательно. Я тебе предлагаю написать заявка по своему желанию. Если ты этого не сделаешь, да, то это сделаю я. Я тебя взяла на работу, тебя взяла не Воеводкина. Воеводкина теперь тут. Я теперь ее приглашу и подтвержу. Тебя Петров (руководитель школы) не желал брать, тебя Воеводкина (еще 1 завуч) не хотела брать, я попросила. Я эту ошибку исправлю. Ты временно работала. По этой причине, деточка, я сегодня ничего не буду перечислять, что ты натворила, да. Тут сидят граждане недостойные? И ты хочешь заявить, что (неразборчиво) на работу. А ты у нас такая звезда. Пленительного счастья. И что это ты Куксовой ответила: “Плевать я хотела на тебя и на весь коллектив”.

-Я…

-Закрой рот! В прокуратуру направимся? к прокурору? (неразборчиво) Какую жалобу писать, на что? (неразборчиво) в конечном счете. Мы что здесь - ниже тебя все сидим? Наталья (неразборчиво) вся в поту, в мыле, у Надежды Константиновны руки-ноги тряслись! А ты у нас, понимаешь, (неразборчиво) здесь звезда! Я бы к тебе на километр не подошла, дорогая моя! Наверняка, Ирина хуже тебя весь день (неразборчиво) вся мокрая, сырая. Таких всех обошла (неразборчиво) жуткие. Юля! Значит, завтра ты на работу не выходишь, ты сейчас кладешь Петрову на стол заявка об уходе. Петров это знает, я ему сказала. (неразборчиво) Если ты этого не делаешь, да, а ты это сделаешь, я создам тебе условия, что ч/з неделю я уволю тебя по статье. Значит “мну плевать на коллектив”, что мы подобного сделали, прости мну?

-Было сказано, что я не поставила галочки…

-Да? Какие галочки? Кому ты поставишь? О каких речь галочках идет? (неразборчиво) как все замечательно (неразборчиво) ты на кого клевету сегодня несешь? Бессовестная! Юля, все мы граждане взрослые. Куда ты плюнула, да, там трудиться не нужно. По этой причине (неразборчиво) я (неразборчиво) профессиональная, компетентная, так тебя наизнанку выверну, что тебе мало не покажется. Я тебя опозорю как педагоги, по этой причине, чтоб тебе не было стыдно, деточка, напиши заявка. И я тебе еще, знаешь, что советую - (неразборчиво) я соберу тебе весь коллектив (неразборчиво) я тебе сказала (неразборчиво) как минимум в нашей тут комиссии (неразборчиво) подобру-поздорову расстанемся с тобой. Если ты не хочешь вообще мирового конфликта, а конфликт будет такой, что затем, как ты себя вела (неразборчиво) ты ни в одну школу в Тамбове не устроишься. (неразборчиво) пока это м/у нами останется, в нашем коллективе, в нашей комиссии, да. Вот. Однако (неразборчиво) я тебе говорю, что тебе весьма непросто будет устроиться (неразборчиво) что ты скажешь теперь?

-Я напишу заявка об уходе.

-С завтрашнего дня, да?

-Да.

-Так, я прошу тебя отнести его сейчас. Петров чтоб завтра заполучил его. И, плз, следующий вопрос (неразборчиво) ты девчонка умная, не нужно дурачка включать, не нужно мну теперь родителей подключать. Ты сегодня, деточка, проведешь 5-й урок спокойно, да. Вещички, которые у тебя есть в кабинете вечером, время есть (неразборчиво) И чтоб ни единого диалога не было о том, что тебе предложили уйти. (неразборчиво) Если я, вдруг, услышу (неразборчиво) а вот знаете, мну по какой причине предложили, деточка, да, тебе будет весьма плохо. Ты не только лишь в школу, ты вообще нигде не устроишься. И ты сама себе жизнь сломаешь. Потому пока ты лишь оступилась, это твое I-е такое отрицательный миг. Однако тебе снова повезло, что ты попала в хороший коллектив. Если бы ты это сделала в другом коллективе, (неразборчиво) я не права? тебя бы на штыки подняли!

Кто-то из учителей: Она жалобу…

-Для чего она жалобу?

Кто-то из учителей: над нами весь город смеется, она жалобу пишет!

-Да на что? Что я делала?

Кто-то из учителей: А мну она позже как обсуждала? Собрала всех около себя и (неразборчиво) что я ей угрожала.

-Руководитель школы подошел - подойдите ко мну. Ты помнишь, как ты себя вела? (неразборчиво) Руководитель школы подошел, ему стыдно было! (неразборчиво) Начальник заведения. И будь добра молча ему положить это заявка, да, и чтоб с ним вопросы эти вообще не заводить! (неразборчиво) Должно быть весьма стыдно. По этой причине (неразборчиво) ты теперь проводишь спокойно 5-й урок, ни слова ребятам, ни слова родителям, ты нашла работу высокооплачиваемую. Я тебе еще раз говорю: не (неразборчиво) плз, нас всех за то, чего мы не делали. Граждане все работали добросовестно, честно, выполняли собственную работу. При этом, это не их прямая обязанность была трудиться, это была добавочная работа, в ней никто не желает принимать участия. И требуется себя вести было замечательно неплохо! (неразборчиво) По какой причине ты не пошла домой? Я сказала - иди домой. Мы не нуждались в тебе! (неразборчиво) Плз, бери микрофон и на трибуну, за честные выборы. За какие “честные выборы”? Какие махинации у нас были? Какая махинация (неразборчиво) Николай Петрович дважды с ящиком с этим ходил? Какая махинация? Где ты ее видела? А то, что у тебя воображение сработало, прости мну. Это, знаешь, болезни бывают различные, да. Вот. У мну коллектив здоровый, у мну коллектив здоровый, да, вот, потому (неразборчиво) у нас у всех недочеты, однако еще так никто за всю жизнь истории школы (неразборчиво) никто так себя не вел. По этой причине все, мы на этом расходимся. Юля, давай при всех. Значит, ты выполнишь то, что я прошу? Молча, дорабатываем, молча кладем заявка, да, собираем вещички и чтоб более никаких выборов о нас ты нигде, ни с кем не рассказывала. Я еще раз говорю - иначе ты вообще в Тамбове нигде не устроишься (неразборчиво) мы направимся вместе с тобой к прокурору, я пойду, если ты хочешь, я пойду. Я тебя возьму за ручку и вместе направимся с тобой к прокурору. Направимся. Для чего? Заявить нечего? (неразборчиво) делаю вывод, что ты наглая, непрофессиональная, юная, тебе требуется еще, деточка, получать знания, получать знания и получать знания. Все (неразборчиво).

Аудиозапись у нас есть. Готовы передать ее правоохранительным органам, отделу обучения и вообще любым заинтересованным лицам.

Новость образования прочитали 264 раз

Новости образования публикует: Учитель. Новость добавлена в раздел: Новости образования России. Дата: March 18, 2012, 6:40 pm | Нет комментариев к новости »

Обеспечение жильём абитуриентов юношеских домов и интернатов с 1 янв. 2013 г. будет находиться под жёстким государственным контролем. Закон об этом подписан Президентом страны. Раньше эти полномочия были делегированы субъектам Федерации, что предоставляло широкое поле для разного рода нарушений.

В сущности, и предыдущий пакет законов о жилье для сирот, принятый в 2006 г., позволял делать эту работу ритмично и планомерно. Нормы Жилищного кодекса, законов о добавочных общественных гарантиях ребятам-сиротам и о перераспределении полномочий регламентировали этот вопрос: государственный Центр направлял в субъекты соответствующие субсидии, регионы добавляли свои средства, на эти денежные знаки выпускникам детдомов покупали жильё. В реальности же во массы субъектах оно или вовсе не выделялось, или процесс надолго затягивался. По этой причине в очереди на квартиру по всей стране стояли тыс. абитуриентов детдомов и интернатов. К примеру, в 2010 г. не имели закреплённого за собою жилища практически 224 тыс. юных граждан.

Сложилась обстановка, при которой дотационные регионы, не имея достаточного числа собственных средств, или вообще не имели возможность предоставить квартиры, или выделяли комнаты или койко-места в общежитиях, ущемляя т.о. права ребят-сирот. При этом ущемляя строго по закону. Региональному. В “богатых” субъектах дело обстояло благополучно. Например, в Столице этот вопрос уже многие годы располагается под контролем руководителя города - и проблем с сиротами-абитуриентами не появляется. К слову, многие положения московских законов, касающиеся этой трудности, перекочевали сейчас в государственное законодательство.

Морда новация принятого государственного закона - создание в регионах специализированного жилищного фонда для обеспечения жильём ребят-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. Став совершеннолетними, они получат право на пятилетнюю аренду жилища, выделяемого из этого фонда, с возможным продлением её ещё на 5 лет, если, например, у абитуриента детдома появились трудности с общественной реабилитацией, с трудоустройством. Всё это время собственником жилища остаётся государство. После как контракт найма жилого помещения истекает, квартира переводится в жилищный фонд социального найма, а с жильцом заключается бессрочный контракт.

Это положение нового закона позволяет сделать механизм контроля за жилищным фондом в крае и оградить абитуриентов юношеских домов от мошенников. Известны многие случаи, когда злоумышленники, пользуясь доверчивостью бывших детдомовцев, убеждали их “продать” или “поменять на лучшую” полученную от государства квартиру или комнату. На это во массы регионах работала целая криминальная индустрия, в которой крутились и обычные преступники, и солидные риелторские компании. Всё это заканчивалось печально, и неплохо если лишь потерей жилища или денежных знаков, а не жизни. Новый акт обязал областные органы исполнительной власти контролировать не только лишь отчуждение жилища, но еще и каждое распоряжение жилыми помещениями и их применение ребятами-сиротами на протяжении целого срока аренды.

Закон установил и требования к предоставляемому жилью, и ввёл список оснований, по которым сирот нельзя вселить в раньше занимаемые жилые помещения, в т.ч., если там обитают лица, лишённые в отношении таких ребят родительских прав или трудно больные. Предусмотрели законодатели и такую ситуацию: когда абитуриент интерната станет слушателем ВУЗа или солдатом срочной службы или если попадёт в места лишения свободы, то по письменному заявлению сироты жилое помещение может оказаться предоставлено ему после образования, службы или отбывания наказания. Тоже, абитуриент получит долгожданную квартиру, даже если ему уже исполнилось 23 г..

Невзирая на несомненные преимущества, закон вызвал ещё на стадии согласования бурное обсуждение. Оно, к слову, продолжается и по сегодняшний день. Члены комиссии Социальной палаты Самарской губернии по вопросам законности, правам человека, взаимодействию с судебными и силовыми органами усмотрели в создании специализированного жилого фонда ограничение правового положения ребят-сирот, т.к. на протяжении срока аренды они не смогут распоряжаться предоставленным жильём. “Полагаю, что законодателю стоит предусмотреть норму, согласно с которой не по усмотрению органа опеки (подобные формулировки постоянно содержат коррупционные составляющие), а лишь по желанию самого маленького ребенка может оказаться продлено его проживание именно в специализированном фонде”, - уверена член Социальной палаты, управляющая кафедрой гражданского и предпринимательского права юридического факультета Самарского бюджетного ВУЗа Валентина Рузанова.

Иные положения нового закона к тому же вызывали у самарских общественников вопросы. Невозможность пользоваться жилым помещением, если в нём на законном основании проживают лица, лишённые родительских прав, требуется будет доказывать в судебном порядке и настойчиво просить принудительный обмен. Члены комиссии Социальной палаты думают, что это затруднит реализацию абитуриентами детдомов прав на жильё, т.к. опыт подтверждает, что солюшен о принудительном обмене нередко остаётся на бумаге.

Законодатели и сами признают, что в принятом акте много “дыр”.

Требуется детализировать и иные положения нового акта - например, об оплате коммунальных услуг, о заселении в закреплённые жилые помещения к бывшим родным, об учёте абитуриентов детдомов и интернатов, имеющих право на получение жилища, и ряд иных. Все эти уточнения основаны на житейских переделках, в частности на конкретной судебной практике.

По заверениям руководителя Совета Совета Федерации по общественной политике Валерия Рязанского, “работа над ошибками” уже началась. Принципы и порядок постановки на учёт, ведения единого реестра нуждающихся в жилье сирот обязаны отразить модельный закон, который позже будет рекомендован для принятия всем субъектам. Хинт Федерации поручил подготовку акта Министерство образования. Дело в том, что по закону о перераспределении полномочий постановка ребят-сирот в очередь на квартиру отдана субъекту РОССФЕДЕР. Чтоб эта работа велась по одним правилам, мин. и разрабатывает этот проект закона. Местные закзаседания возьмут его за основу для закона субъекта Федерации.

“Хотя эта мера не даст результатов, нужен государственный закон о порядке очередности ребят-сирот на жильё, - уверен член Совета при Президенте РОССФЕДЕР по развитию гражданского общества и правам человека, исполнительный руководитель Благотворительного центра “Соучастие в судьбе” Алексей Головань. - Субъект может принять акт в первозданном виде, а может и внести перемены. А ведь важно, чтоб во всех регионах очерёдность была выстроена по одним правилам. На это неоднократно указывал и Конституционный суд. Эти принципы должно определять государственное законодательство”.

По заключению Алексея Голованя, в корректировке нуждается и положение закона о предоставлении жилища сиротам, уже имеющим своих ребят. Закон как бы считает, что никаких ребят у абитуриентов детдомов быть не может. Однако из-за того, что жильё не во всех случаях выделяется вовремя, подобные случаи не единичны. “Это неправильно, - уверен он, - тогда дети идут в суд и выигрывают дела, так как есть постановление Верховного суда о том, что жильё сиротам должно предоставляться с учётом их ребят”.

Требуют особого рассмотрения случаи, когда сирота недавно стал гражданином РФ и имеет жилплощадь в странах СНГ. “Такое случается, когда отечественные родственники, не желая, чтоб их внук или внучка содержались в детском доме за рубежом, берут маленького ребенка под опеку, - объясняет Алексей Головань. - Кажется, что мы едва ли вправе отсылать после выпуска сироту - гражданина РФ в страну, откуда он прибыл. И на этот счёт есть положительные судебные решения”.

По заключению Руководителя Совета Федерации Валентины Матвиенко, принятие акта - “серьёзный шаг, движенье вперёд, ведь государственная помощь весьма чувствительна для регионов”, хотя она считает обязательным внесение в закон некоторых изменений. “Т.к. он вступает в силу с 1 янв. 2013 г., у нас есть время спокойно доработать некоторые тонкости, детали, которые ещё улучшили бы закон, усилили правовую защиту ребят”, - нацелила коллег на плодотворную работу Валентина Матвиенко на собрании Совета Федерации, на коем был утверждён этот закон.

экспертное мнение

Квартиры не достанутся чёрным риелторам

Марина Гордеева, председатель управления Фонда помощи ребят, находящихся в трудной жизненной обстановки

Наш фонд в течение некоторого количества лет совместно с Министерство образования следил за тем, как идёт выделение выпускникам молодежных домов жилища в регионах. Приведу кое-какие цифры. В 2010 г. в Ивановской губернии нуждающихся в жилье подросших детей было 975, а получили квартиры лишь 43. Чуть лучше положение в Смоленской губернии: из 300 нуждающихся крышу над головой обрёл 61 человек. В Калужской губернии - 454 и 122 соответственно. В Петербурге из 132 ребят получили квартиры 122 человека. И лишь Столица образцово выполняет свои обязательства.

Правда, динамика развития обстановки с квартирами в принципе положительная. Например, в Сахалинской губернии в 2008 г. на 339 нуждающихся выделено было 37 квартир, а в 2010 на 256 подросших детей пришлось уже 122 жилых помещения.

Однако голая цифра - вещь опасная. Например, многие абитуриенты были вынуждены возвращаться в свои дома, где проживали их родители - наркоманы, пьяницы, уголовники. Морда задача государства - уберечь ребят от негативного влияния взрослых - не выполнялась. К тому же, государство делало послабление этим, с позволения заявить, родителям, заботясь об их ребятах, а позже возвращало подросших детей обратно в ад, из которого даже при большом желании вырваться трудно. После принятия нового закона у детей появится настоящий шанс на новую жизнь.

Новость образования прочитали 247 раз

Новости образования публикует: Учитель. Новость добавлена в раздел: Новости образования России. Дата: March 18, 2012, 6:40 pm | Нет комментариев к новости »

Руководитель правительства Владимир Путин поручил подготовить предложения насчет повышения зарплат преподавателям техникумов и молодежных садов. На собрании президиума правительства РОССФЕДЕР Путин напомнил о повышении зарплат педагогам в регионах до средней по экономике, при этом упомянул и о учителях техникумов, передает “Новости образования”. “Техникумы как-то остались подзабытыми, и люди обращаются ко мну с этим вопросом. Прямо так и говорят: “Вот педагогам да, по высшим учебным заведениям слышим также, а вот где мы - учителя техникумов, вы нас позабыли”, - заявил Путин. Он поручил Министерство образования представить согласованные с Минздравсоцразвития, Минэкономразвития и Минфином РФ предложения на этот счет, поинтересовавшись, сколько времени понадобится на их выработку. Министр финансов РФ Антон Силуанов в собственную очередь попросил сперва провести соответствующее заседание. “В среду на следующей неделе”, - заявил на это Путин. Более того, вице-премьер Владислав Сурков напомнил о вопросе повышения зарплат преподавателям дошкольных заведений и тоже попросил обсудить проблему на предстоящем заседании. Руководитель Министерство образования РФ Андрей Фурсенко в процессе обсуждения вопроса напомнил, что в прошлом г. была завершена передача заведений среднего профобразования регионам, и лишь небольшая часть техникумов была присоединена к университетам. “На сегодня обстановка в целом в среднем профобразовании нехорошая, у нас уровень оплаты педагогов и мастеров в таких учреждениях ниже, чем оплата педагогов”, - заявил министр. В новой госпрограмме обучения, по его словам, предполагается предусмотреть увеличение заработной платы учителей и мастеров техникумов чуть выше средней по экономике в регионах. “Я хочу, чтоб все это было представлено в качестве согласованных предложений, - заявил премьер, - которые обязаны быть проработаны с Минфином, Минэкономразвития и Минздравсоцразвития РФ”. Министр обучения напомнил, что I-е предложения по госпрограмме обязаны быть согласованы на протяжении 2-х недель. В процессе обсуждения вопросов вице-премьер Дмитрий Рогозин уточнил, что из техникумов и профучилищ есть подобные, которые работают при оборонно-промышленных предприятиях, в связи с чем просил включить в обсуждение и представителей этой сферы.

Новость образования прочитали 268 раз

Новости образования публикует: Учитель. Новость добавлена в раздел: Новости образования России. Дата: March 18, 2012, 6:40 pm | 1 Комментарий »

России
необходимо разработать отечественный
рейтинг вузов. Такое мнение высказал
член комитета Государственной думы РФ
по образованию Григорий Балыхин ( Единая
Россия ). В мире идет жесткая конкуренция
образовательных систем, отметил
парламентарий, и составление рейтингов
вузов можно назвать пиаром по раскрутке
собственной системы образования. И
тот факт, что в список престижных учебных
заведений, составленный Times Higher Education,
не вошел ни один российский вуз, не
является показателем качества российского
образования , - считает депутат
Госдумы.
Балыхин
обратил внимание на то, что зарубежные
рейтинги вузов зачастую не учитывают
российскую специфику. В любом случае
нам необходимо развивать свою рейтинговую
систему и, я считаю, критерии, по которым
составляются зарубежные рейтинги, тоже
могут быть учтены , - заявил Балыхин.
Ни один
российский университет не вошел в
рейтинг репутации мировых вузов,
который составляет британское издание
Times Higher Education. Список лучших вузов второй
год подряд возглавляет Гарвардский
университет (США). За ним следует
Массачусетский технологический институт
(США). Третье место занимает Кембриджский
университет (Великобритания).

Новость образования прочитали 140 раз

Новости образования публикует: Учитель. Новость добавлена в раздел: Новости образования России. Дата: March 18, 2012, 6:40 pm | Нет комментариев к новости »

Запись в первые классы в Москве практически завершена, в школы
зачислено около 90% детей, сообщил в четверг руководитель столичного
департамента образования Исаак Калина.
С 15 декабря 2011 года по всей Москве начала действовать система
электронной записи детей в первые классы. Всего в городе 1,7 тысячи
школ. Одиннадцатого января школы начали прием детей, записанных через
интернет. По оценкам столичных властей, предстоящей осенью в школу
впервые пойдут около 84 тысяч детей. Москвичи смогут подавать заявки на
зачисление их детей в первые классы столичных школ вплоть до 1 апреля
Сегодня мы приближаемся к рубежу 90% по зачислению в первые классы.
Зачисление в первые классы мы можем считать практически завершенным , -
отметил Калина, выступая на еженедельном видеоселекторном совещании
департамента с участием более тысячи школ, окружных управлений
образования и руководства департамента.

Новость образования прочитали 119 раз

Новости образования публикует: Учитель. Новость добавлена в раздел: Новости образования России. Дата: March 18, 2012, 6:40 pm | Нет комментариев к новости »

« Предыдущие новости